Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

28.01.2023

Причина болезни Паркинсона связана с кишечными расстройствами

Ученые предположили, что проблемы с кишечником могут стать причиной развития болезни Паркинсона – неизлечимого дегенеративного заболевания. Подобное открытие позволит изменить подход в диагностике, лечении, а также профилактики тяжелой болезни.

Специалисты из Университета Алабамы в Бирмингеме с особой тщательностью изучали особенности микробного дисбаланса кишечника пациентов, имеющих в анамнезе болезнь Паркинсона. До этого имелись предположения о связи проблем с кишечником и болезнью. В тоже время до сих пор отсутствуют практические инструменты, помогающие проводить раннюю диагностику, а также эффективное лечение, которое бы базировалось на знаниях об особенностях микрофлоры тонкого и толстого кишечника.

Паркинсон

В настоящее время открыто несколько механизмов развития болезни Паркинсона. Все процессы происходят в просвете кишечника и находятся под управлением микробиома. Об этом сообщает Science Daily.

Специалисты обнаружили в кишечной микрофлоре избыточное содержание оппортунистических микроорганизмов а также иммунных компонентов, свидетельствующих об инфекционном процессе и воспалении. Кроме того, было зафиксировано большое количество токсичных молекул и продуктов жизнедеятельности бактерий. Вместе с этим отмечался дефицит нейропротекторных молекул, а также компонентов, уменьшающих воспалительный процесс.

В исследовании приняло участие 500 мужчин и женщин с болезнью Паркинсона. Всех участников сравнивали с людьми, не имеющими подобное заболевание.

Отмечалось изменение в количестве со стороны 37 связанных с болезнью бактерий. Число некоторых было увеличено в 2 – 3 раза.

Ученые пришли к выводу, что имеет смысл продолжать подобные исследования. Полученный материал имеет большую ценность для проведения дальнейшей работы. Выявление четких причин заболевания по полученным образцам микроорганизмов позволит обнаружить заболевание нервной системы в самом начале на ранней стадии. При этом создание инструментов для коррекции числа микроорганизмов может стать отличной стратегией в профилактике и проведении лечения.

Совсем недавно был представлен тест, помогающий диагностировать болезнь Паркинсона по дыханию. С помощью теста удавалось обнаружить ранние изменения и отличить их от других патологий центральной нервной системы, например, болезни Альцгеймера.

 


Назад

закрыть