Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

28.04.2023

Правильные рассуждения помогут сохранить молодость – мнение специалистов из Йеля

Известно, что лиц с возрастом отмечаются проблемы с запоминанием, ухудшается восприятие информации. Однако не стоит переживать по этому поводу. Ученые пришли к выводу, что когнитивные способности частично удается вернуть. Для этого нужно использовать всего одну небольшую хитрость.

У каждого из нас есть желание, сохранить память, молодость ума, работоспособность, здоровье как можно дольше. Конечно, замедлить процесс старения можно, если придерживаться правильного образа жизни. Для этого достаточно ложиться вовремя спать, высыпаться, питаться рационально, нагружать тело упражнениями, избегать сильных стрессов. Однако, не смотря на все старания, изменения все-таки начинают проявляться.

Диагноз деменция

Важное изменение при старении – угасание когнитивной функции. При этом люди в возрасте беспокоятся, что не помнят многие вещи, поэтому приходится переспрашивать по несколько раз. Если эти проявления являются частью болезни, то врач ставит диагноз – деменция. От этой нее на сегодняшний день лекарства не разработано.

Однако проведенные исследования специалистов доказали, что неизбежные изменения все-таки можно замедлить. Также, люди в возрасте, которые имеют легкие когнитивные нарушения, имеют возможность улучшить показатели (на 35%!) здоровья, к которым относятся память, внимание, рассудительность.

Что для этого нужно делать? Всего лишь правильно принимать наступающее старение, то есть относиться к нему с позитивом. Имеет значение осознавать, что ее наступление неизбежно. При этом вместе с приходом старости имеются не только отрицательные моменты, но и плюсы. Если так рассуждать, то психические процессы существенным образом не отражаются на дальнейшей жизни.

Подтвердить эти предположения удалось с помощью эксперимента, в котором приняли участие 1715 человек в возрасте старше 60 лет. Наблюдения продолжались больше 10 лет. Анализ привычек привел к следующему заключению: лица, которые воспринимали свой возраст за нормальный физиологический процесс, выглядели гораздо лучше. Участники эксперимента, которые воспринимали старение, как горе – чаще страдали от расстройств психики, имеют больше болезней.

«Многие люди уверены, что незначительные нарушения когнитивных функций не могут быть устранены. Однако у большинства из них происходят изменения в лучшую сторону и даже отмечаются случаи выздоровления. Оказывается все дело в восприятии, проведенной работе над своим представлением о старости», - утверждает Бекка Леви, которая является ведущим участником исследования.

Действительно, позитивный настрой лечит. И этот факт доказан наукой. Возможно, эта информация покажется не верной, но доказано, что наш мозг помогает в лечении сердечных приступов, а также предотвращает от смертельных заболеваний. Головной мозг – первым реагирует на изменения, поэтому считается «скрипкой» организма. Он участвует в управлении иммунными реакциями, управляет процессами заболевания, выздоровления. Старческие процессы – не являются исключением.

 


Назад

закрыть