Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

02.05.2023

Как поступить, если у ребенка плохой сон – советы невролога

Согласно мнению врача-невролога Гончаровой, причиной плохого засыпания являются проблемы с домашним микроклиматом.

Нарушение сна – достаточно частая проблема, с которой сталкиваются не только взрослые, но и дети. Одна из причин, которая приводит к плохому засыпанию, связана с микроклиматом жилища.

Нарушение сна у ребенка

Важно обратить внимание на воздух, а именно его влажность, сухость. Еще один параметр – температура воздуха. Имеет значение холодно или жарко в помещении. Этой информацией поделилась Евгения Гончарова – детский невролог.

Что еще влияет на процесс засыпания? Много других обстоятельств, к которым относятся: насыщенность дня, физическая активность, эмоциональная нагрузка.

«Перечисленные факторы удается скорректировать самостоятельно. Для этого достаточно изменить образ жизни, условия, в которых живет ребенок. Если все это не помогает и сон не восстанавливается, то следует обязательно записаться на прием к неврологу. Он назначит дополнительные исследования и установит истину причину. Не всегда помочь может именно невролог. Все дело в том, что сон наступает под влиянием гормона сна – мелатонина. Поэтому, в некоторых случаях может понадобиться помощь эндокринолога» - сообщает специалист.

Существуют и другие простые рекомендации, которых следует придерживаться. Не нужно за два часа до сна пользоваться телефоном. Полезно принять ванны, а также препараты, если их назначил врач. Не следует прибегать к самолечению.

 


Назад

закрыть