Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

07.05.2023

Врачи назвали неспецифические признаки, свидетельствующие о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это опасное заболевание, поражающее нервную систему, из-за которого у человека нарушается координация движений. К характерным клиническим проявлениям относятся: замедленность движений, скованность мышц, дрожание конечностей, головы.

Сотрудник кафедры неврологии медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна Анастасия Пронина перечислила первые признаки начинающегося заболевания.

До того, как возникнут первые симптомы в виде двигательных нарушений, болезнь имеет бессимптомное течение почти целых 10 лет. Прежде чем будет тремор рук, человек может жаловаться на потерю обоняния, проблемы со стулом (запоры), нарушение мочеиспускания, а также двигательные расстройства во время сна. Кроме того, нередко беспокоит депрессия. И только после этого, согласно мнению врача, проявляются двигательные нарушения. При этом движения становятся замедленными, отмечается скованность конечностей, их дрожание.

Болезнь Паркинсона

Вслед за предвестниками наступает развернутая стадия болезни. Это период имеет различную продолжительность. У некоторых пациентов он составляет десятки лет, а иногда проходит за 5 лет. Что беспокоит в это время заболевания? При ходьбе отмечается неустойчивость, возможны частые падения. Страдает мыслительная деятельность, проявляются когнитивные нарушения, а также может быть полная потеря памяти.

Сразу во время осмотра ни один врач не сможет с абсолютной уверенностью утверждать, что у пациента проявляется болезнь Паркинсона. Сегодня для постановки точного диагноза используются различные тесты. Однако на ранних стадиях они не всегда эффективны.

Единственный метод, который подтверждает болезнь – это гистологическое исследование тканей головного мозга. Однако при жизни оно не проводится, да и в этом нет смысла. В настоящее время специалисты ищут биомаркеры, которые помогут на ранней стадии подтвердить диагноз и назначить лечение как можно раньше.

 


Назад

закрыть