Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

29.05.2023

Болезнь Альцгеймера может быть связана с весьма безобидной привычкой – ковырянием в носу

Согласно мнению ученых, привычка ковырять в ному может стать причиной весьма серьезного заболевания – болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – это болезнь головного мозга, при которой происходит снижение интеллектуальных способностей.

Риск деменции увеличивается у тех людей, которые часто чистят свой нос, выщипывая волоски. В результате развивается серьезная угроза возможных изменений в центральной нервной системе. Подобные исследования были отображены в журнале Scientific Reports.

Болезнь Альцгеймера

Согласно проведенным исследованиям, ковыряться в носу, удаляя лишние волоски, считают нужным 95% опрошенных людей. Эта привычка считается вредной, так как повреждается слизистая оболочка и бактерии, которые ее обсеменяют, беспрепятственно проникают в кровяное русло, а уже с током крови в ткани мозга.

В недалеком будущем патогенные микроорганизмы провоцируют необратимые изменения в головном мозге. Считается, что полость носа – это идеальное место для жизнедеятельности микробов, которые способны спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Проведённый эксперимент доказал, что бактерии без затруднений поражают нервную систему, образуя в ней бляшки, которые являются своего рода маркерами болезни Альцгеймера.

Врач настоятельно рекомендуют отказаться от дурной привычки ковырять нос, выщипывать волосы и проводить все процедуры, приводящие к повреждению слизистой оболочки.

 


Назад

закрыть