Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

29.09.2022

Вредные привычки могут ускорить старение сосудов

Молодость – время безрассудства и веселья. Именно в этот период выпивается много спиртных напитков, а также выкуривается сигарет. Под влиянием вредных привычек происходит истощение резервов организма, что сказывается на возникновении патологических изменений. Особенно это касается женского организма.

В первую очередь страдают сосуды. С возрастом ухудшается их эластичность, гибкость. Вредные привычки усугубляют эти возможности. Чем выше жесткость сосудов – тем выше риск развития их заболеваний, а также сердца. В результате развиваются инсульт, инфаркт.

Инсульт

На конгрессе Европейского общества кардиологов было проведено новое исследование Университетского колледжа Лондона, в котором приняли участие больше 1,5 тысяч респондентов от 18 до 24 лет. Часть из них имеют вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.

Специалисты распределили участников на 3 группы:

  • к первой отнесли тех, кто никогда не употреблял спиртное;
  • ко второй – тех, кто выпивает в умеренных количествах, то есть не более 4 порций за один прием;
  • к третьей отнесли лиц, много употребляющих спиртное, то есть от 5 и больше порций за один раз.

Аналогичным образом была систематизирована предрасположенность к курению:

  • никогда не курил;
  • меренное курение – до 10 сигарет за день;
  • частое курение – больше 10 сигарет.

С целью оценки жесткости сосудов использовался неинвазивный метод, измеряющий скорость распространения пульсовой волны в сонной и бедренной артерии. Этот способ – золотой стандарт изучения состояния артерий в особенности у молодых людей.

В результате исследования полученные данные были скорректированы с учетом некоторых параметров:

  • возраст;
  • массы тела;
  • социально-экономический статус.

Также учитывались следующие показатели: артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы в крови, а также маркера воспаления – С-реактивный белок.

Чрезмерное употребление спиртного приводит к увеличению жесткости сосудов примерно на 10%. Этот показатель меняется в большую сторону, если человек продолжает пить, не сбавляя темпы. Любопытный факт: женщины больше страдают от изменений в сосудах, чем мужчины.

Курение также отражается на состоянии сосудов. При умеренном выкуривании до 10 сигарет в день, отмечаются незначительные изменения в артериях. Больше всего страдают сосуды людей, которые курят очень много. Значительное отличие в состоянии сердечнососудистой системы отмечаются у лиц, которые не курят и злоупотребляют табачной продукцией.

Если человек бросил курить, то со временем риск возникновения болезней сосудов значительно снижается и становится сопоставимым с риском у лиц, которые не имеют вредных привычек. Таким образом, отказ от курения может восстановить здоровье сосудов.

 


Назад

закрыть