Выездная диагностика по Москве и Московской области
Работаем: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Приём звонков и заявок с 9:00 до 21:00
Меню

Сурдология, ЭЭГ, ЭКГ и АД в Москве на дому

23.09.2021

Появилась новая методика раннего диагностирования болезни Альцгеймера

Новая методика диагностирования болезни Альцгеймера на ранней стадии разработана исследователями из Великобритании. В ее основе лежит пассивное измерение активности клеток головного мозга человека. Статья с результатами исследований была размещена на страницах журнала Brain.

Болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина развития слабоумия. На ее долю приходится примерно 60% от всех диагностированных случаев. На сегодняшний день выявление заболевания производится при помощи специальных тестов, которые довольно часто не могут дать полной картины. Ранее выявление патологии позволяет подобрать наиболее эффективную схему медикаментозной терапии и адекватно скорректировать привычный образ жизни.

новая методика раннего диагностирования болезни Альцгеймера

В разработке нового теста Fastball принимали участие ученые из трех университетов – Кентского, Батского и Бристольского. В процессе тестирования людям демонстрировались быстро сменяющие друг друга картинки. Одновременно с этим осуществлялись замеры мозговых волн. Оценивая данные, полученные в ходе снятия энцефалограммы, специалисты определяли, смог ли человек запомнить происходившие перемены.

Методика дает возможность отследить любые, даже самые незначительные изменения в мозговых волнах. Измерения проводятся в пассивном режиме, т.е. от участника теста не требуется вникать в суть задания либо давать ответы на какие-либо вопросы.

В исследовании принимали участие 60 человек разных возрастных категорий – часть испытуемых были здоровы, а другая – с подтвержденной болезнью Альцгеймера. Результаты теста последней показали низкие показатели.

По мнению ученых, новая методика дает возможность уменьшить срок выявления болезни как минимум на 5 лет. Ученые ведут подготовку к проведению долгосрочных клинических испытаний.

 


Назад

закрыть